FLAUBERT Gustave

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FLAUBERT Gustave
Lettre autographe signée à Louise Colet. 9 décembre 1853. 3 pages in-8. Belle lettre adressée à sa maîtresse Louise Colet ... «Sais-tu que tu finis par m'inquiéter avec tes maladies physiques... Je ne crois nullement à la médecine mais à certains médecins» ... ... «Je suis encombré par tant de notes, de lettres et de papiers que je ne m'y reconnais plus. Aussi c'est aprèsdemain, sans faute, que je me mets à remuer tout ce fumier de ma vie. Quelles ordures je vais y retrouver (car je n'ai jusqu'à présent brulé aucun papier) Ce sera une longue besogne ! Mais j'y apprendrai sans doute des choses dont je ne me doute plus...»
Mes ordres d'achat