FLAUBERT Gustave

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FLAUBERT Gustave
Lettre autographe signée à sa cousine Olympe Bonenfant. 4 pages in-8 à l'encre. «Je mets la main à la plume pour vous dire comme on dit que ! d'abord je t'embrasse ma bonne grosse Olympe» ... ... «Tu as sans doute appris l'escapade du père Hamard voilà les bourgeois ! on le considérait celui-là. On disait c'est un homme de jugement etc ! vieille canaille va ! ... «Je sais au fond que je n'ai pas toute la considération sociale que j'aurais pu avoir si dès mes jeunes ans, j'avais dirigé toute mon intelligence vers la rouerie l'épicerie ou la diplomatie, et cela me torture» ... ... «Je quitte cet hiver Croisset pour aller habiter Paris, le réceptacle de tous les misérables. Pourquoi ? Que le diable m'étrangle si j'en sais quelque chose ! C'est un peu je crois pour obéir à une idée reçue, pour faire comme les autres, par esprit d'imitation, par bêtise... Dans dix mois je ferai gémir les presses (lesquelles ne gémissent plus) mais qui devraient bien hurler de douleur sous le poids de toutes les turpitudes dont on les charge» ...
Mes ordres d'achat