GRACQ Julien

Lot 134
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
GRACQ Julien
4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À Maurice NOËL. Paris [1951]. 4 pages in-8 à l'encre, une enveloppe conservée. Correspondance adressée à Maurice Noël, rédacteur en chef du Figaro Littéraire, relative au Rivage des Syrtes et un article le concernant. «Le Figaro Littéraire du 10 décembre par la plume de M. Maurice Chapelan s'inquiétait de la publication du «Rivage des Syrtes» dans la collection des prix Goncourt éditée à Monaco. Je ne pense pas abuser de votre hospitalité en vous priant d'indiquer à cette occasion que les droits en sont destinés par moi à l'œuvre du fourneau économique et des soins aux dames âgées... J'espère que les amis des prix littéraires et les quelques vertus qui s'alarment publiquement depuis quelques jours de l'emploi de ces fonds en respireront plus à l'aise» ... «Je ne sais si un peu distrait peut être je lui ai bien rappelé que si vous tenez à un article sur moi, je tiens essentiellement qu'on ne me fasse pas dialoguer et que je ne veux pas que rien ne paraisse qui ressemble à un interview. Une fois suffit et c'est même déjà trop.»
Mes ordres d'achat