HUGO Victor - DROUET Juliette

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
HUGO Victor - DROUET Juliette
Lettre autographe signée à Claire Pradier, 28 octobre 1839. 4 pages in-8 à l'encre (rousseurs). Lettre conjointe adressée par Victor Hugo et sa maîtresse Juliette Drouet à Claire Pradier, fille de Juliette et du sculpteur James Pradier. ... «Bonjour ma Clairette, j'ajoute quelques mots à la lettre de ta bonne mère pour te dire que je t'aime bien. Tu es la pensée constante de ta mère. Rends-lui bien en tendresse et en dévouement tout ce qu'elle te donne en amour». Rare.
Mes ordres d'achat