Procez et amples examinations sur la vie... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 401EUR
Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-prenant Paris, 1605 [réimpression du XVIIIe siècle] RECUEIL DE QUATRE RÉIMPRESSIONS FAITES AU XVIIIe SIÈCLE DE CES TEXTES FACÉTIEUX [Relié avec :] 2 : La Copie d'un Bail et Ferme faicte par une jeune Dame de son Con. Paris, Pierre Viart, 1609 ; 3 : Traicté de Mariage entre Julian Peoger dit Janicot, & Jacqueline Papinet sa future Espouse. Lyon, 1611 ; 4 : La Raison Pourquoy les femmes ne portent Barbe au Menton, aussi bien qu'à la Penilliere. Paris, 1601 4 ouvrages en 1 volume in-8 (159 x 98 mm). Fleurons et initiales gravés sur bois COLLATION : 1 : (9) ff. ; 2 : (3) ff. ; 3 : (8) ff. ; 4 : (4) ff. RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin fauve, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné avec titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : G. de Villesaison (ex-libris) Il s'agit de quatre facéties, rabelaisiennes et grivoises, réimprimées au XVIIIe siècle. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 893-894 -- Gay, III, 870-871 -- La Littérature facétieuse sous Louis XIII, n° 578
Mes ordres d'achat