Recueil de l'ordre des Jésuites tirés des... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
Recueil de l'ordre des Jésuites tirés des bons et assurés autheurs et des accidens notoires [Genève], Jean Petit, 1620 EXEMPLAIRE BÉHAGUE ÉDITION ORIGINALE Petit in-8 (157 x 97 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois COLLATION : a-f8 CONTENU : a1r : titre gravé, a2r : Tragécomédie des Jésuites, a3r : texte RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, double filet en encadrement avec fleuron aux angles, dos long orné à la grotesque, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Catherine de Béhague (vers 1780- ? ; ex-libris au dernier feuillet) RARETÉ : pas dans le catalogue Quaritch The Society of Jesus, Londres, 1996. Selon viaLibri aucun exemplaire n'a été recensé aux États-Unis à ce jour Un peu court en tête, feuillet f8 restauré Nicolas Richard de La Barrolière (?-1635) fut recteur de l'Aumône générale de Lyon et trésorier général du Roi en Dauphiné dès les années 1600. Ce texte a été publié au début de la guerre de Trente Ans, deux ans après la défenestration de Prague et dresse un état des lieux, pays par pays de la Compagnie de Jésus. BIBLIOGRAPHIE : Carlos Sommervogel, Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, 1932, t. XI, p. 59, n° 411-a
Mes ordres d'achat