La Réformation des Tavernes & Cabaretz :... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 23 379EUR
La Réformation des Tavernes & Cabaretz : destruction de Gormandise, en forme de dialogue Paris, Guillaume Nyuerd, [1515-1519] DU THÉÂTRE ET DE LA GASTRONOMIE. L'IVRESSE PUBLIQUE ET LA QUESTION DE LA SUPPRESSION DES CABARETS TOURNÉES EN SATIRE. PLAQUETTE GOTHIQUE AVEC UNE TRÈS PRÉCIEUSE PROVENANCE : LA VALLIÈRE, SOLEINNE, CIGONGNE, LIGNEROLLES, YEMENIZ ET EDMÉE MAUS. CITÉ PAR GEORGES VICAIRE In-8 (146 x 90 mm). Initiale gravée sur bois, lettres gothiques COLLATION : 4 ff. n. ch., 1 vignette gravée sur la page de titre RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, frise antique aux petits fers, dos long à titraison verticale, gardes de papier doré, tranches dorées PROVENANCE : Louis-César de La Baume Le Blanc duc de La Vallière (1708-1780 ; Paris, 1783, part. 1, vol. 3, n° 3194) -- N.N. Martineau de Soleinne, (Paris, I, 1843, n° 711) -- Armand-Bernard Cigongne (1790-1854 ; Paris, 1861, n° 701) -- Nicolas Yemeniz (1783-1871 ; ex-libris ; Paris, mai 1867, n° 1876) -- comte de Lignerolles (Paris, 1894, II, n° 1136) -- Edmée Maus (1905-1971 ; ex-libris) -- comte Emmanuel d'André (Paris, 25 avril 2006, n° 503, 20000 ) RARETÉ : selon via Libri, aucun exemplaire n'est recensé aux États-Unis. Seul le Musée Condé à Chantilly en possède un sous la cote IV D 143. BIBLIOGRAPHIE : USTC 59229 qui donne 1520 comme date -- Bechtel, p. 655 -- Montaiglon, Recueil de poésies françaises des XVe et XVIe siècles, II, 1855, p. 223-229 -- Vicaire, Bibliothèque gastronomique, col. 733
Mes ordres d'achat