ANACRÉON

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 278EUR
ANACRÉON
Ανακρεοντος Τηιου μελη. [Les Poésies d'Anacréon de Téos] Paris, Grangé, 1754 EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE. CHARMANT VOLUME RÉUNISSANT LE TEXTE GREC ET SA TRADUCTION 2 parties, l'une en grec l'autre en français, en 1 volume in-12 (125 x 90 mm). Petites vignettes gravées sur cuivre par Moreau sur les pages de titre. Nombreux culs-de-lampe variés gravés sur bois. Traduction par François Gacon COLLATION : (1) : π1 A-Λ4 (sans Λ4 blanc) : (43) ff. ; (2) : π4 A-K4 : (44) ff. CONTENU : (1) : π1r : Ανακρεοντος Τηιου μελη, π1v : texte en grec ; (2) : π1r : faux-titre, π2r : Les Poésies d’Anacréon, traduites du grec en vers françois, π3r : texte en français TIRAGE : un des quelques exemplaires sur hollande ANNOTATION d'une main ancienne sur la page de titre de la deuxième partie précisant le traducteur : “Gacon, dit le poëte sans fard” RELIURE ATTRIBUABLE À DEROME. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : sans doute l'exemplaire de George Dunn (1865-1912 ; sa vente, Londres, III, 1917, n° 1789 : “grand papier, 2 vol. in 1, old French red morocco, full gilt fioreate back, line sides, g. e. (Derome)”) Infimes rousseurs à quelques-uns des premiers feuillets. Légers frottements à la reliure BIBLIOGRAPHIE : pour la provenance : Seymour de Ricci, pp. 182-183
Mes ordres d'achat