ANSART, Dom André-Joseph & Jacques MASENIUS

Lot 12
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 110EUR
Éloge de Charles-Quint, Empereur. Traduit du Poème latin de Jacques Masenius, dedié à Madame la Dauphine Paris, J. Barbou, 1774 EXEMPLAIRE DE DÉDICACE CITÉ PAR COHEN-DE _x001f_RICCI. LES LIVRES AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE DAUPHINE SONT RARES. ANCIENNE COLLECTION JAMES DE ROTHSCHILD In-8 (197 x 125 mm). Paraphe à l'encre sur le titre indéterminé. COLLATION : π2 A-C8 D2 E-F8 soit 2 ff., 53 pp., 32 pp. CONTENU : π1v : portrait, π2r : titre, π3r : Épitre dédicatoire, A1r : Préface du traducteur, A2r : Épitre dédicatoire de Masenius, A3r : texte, E1r : Panegerys Heroïca ILLUSTRATION : 1 portrait hors-texte de Marie-Antoinette gravé par Le Beau d'après le dessin de Marillier RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, armes au centre, décor doré, dos orné avec titraison verticale, tranches dorées, papier de garde du contreplat doublé PROVENANCE : Marie-Antoinette (1755-1793 ; armes) -- Ex dono n... Camus/12 Pluviose anno 7° [31 janvier 1799. Signé :] Delahaut -- James de Rothschild (Paris, cat. III, 1893 n° 2409) -- Carlo de Poortere (Paris, 6 novembre 2014, n° 39 ; ex-libris) BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci, Supplément, col. 1081 -- OHR, pl. 2529 proche du fer n°1 - Pas dans Quentin Bauchart
Mes ordres d'achat