ARENA, Antonius de

Lot 14
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 316EUR
ARENA, Antonius de
Antonius de Arena Provençalis de Bragardissima villa de Soleriis Ad suos Compagnones Londres, [Paris], [Antoine-Urbain II Coustelier], 1758 RAVISSANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN CITRON DE L'ÉPOQUE In-12 (158 x 90 mm). Titre gravé sur cuivre, bandeaux, fleurons et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : π2 A-H8-4 I6, soit (3) ff., xiv, 94 pp. CONTENU : π1r : titre, a1r : Lettre de l’éditeur à M**, a1r : texte, I1r : Poema macaronicum de bello huguenotico de Rémy Belleau, I5v : Michaelis Morini Grandissimi Viri Funestissimus Trepassus Carme RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin citron, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné de caissons à fleuron, titraison verticale sur pièce de maroquin olive, tranches dorées. Antonius de Arena ou Antoine Arènes (v. 1500-1544) fut un juriste de Toulon et auteur de plusieurs poèmes comiques en langues provençales. L'éditeur de ce livre, Antoine-Urbain II Coustelier, a joint d'autres pièces burlesques et populaires d'anciens poètes français. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, col. 394
Mes ordres d'achat