ARETINO, Pietro

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 022EUR
ARETINO, Pietro
Dubbj amorosi, altri dubbj e sonetti lussuriosi Paris, A presso Giacomo Girouard, [1792 ou 1797] DÉLICIEUX EXEMPLAIRE DE CET EROTICA SUR PAPIER BLEU, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN CITRON. EXEMPLAIRE DU COMTE PAUL-EUGÈNE DE LANJUINAIS Petit in-12 (127 x 81 mm). Texte en italien COLLATION : A-F6 [G]4 : 78 pp., (1) f. CONTENU : A1r : titre, A2r : dédicace, A3r : faux-titre, A3v : préface en vers, A4r : texte, [G4r] : justification TIRAGE : “ne sono stati stampati 50 esemplari in carta detta vellin”, CELUI-CI SUR PAPIER BLEU (Brunet ne cite qu'un seul exemplaire sur papier bleu, voir infra) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin citron, décor doré, frise à la roulette en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Paul Eugène, 2e comte Lanjuinais (1799-1872 ; ex-libris à la devise “Dieu et ses lois”) Infimes taches sur le maroquin Paul Eugène Lanjuinais (1799-1872), fils aîné de Jean-Denis, comte Lanjuinais (1753-1827), fut Pair de France (1827-1848), chevalier (1831) puis officier (1846) de la Légion d'honneur. Il reçut la croix de Juillet et fut nommé conseiller général de Seine-et-Marne à partir de 1833. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, 406 : “50 exempl. sur pap. vélin et au moins un exemplaire sur pap. bleu”, peut-être celui-ci -- Gay, II, col. 46 -- voir aussi Pia, col. 390-391 pour l'édition de 1792 à Rome
Mes ordres d'achat