[BLOSSET, Jean] & [Guillaume ALEXIS]

Lot 17
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 583EUR
Sensuyt le départ et renoncement damours : lequel est moult utille et prouffitable pour jeunes gens qui se veulent garder de folle amour Paris, Jehan Trepperel, [1518-1522] EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE CITÉ PAR BRUNET In-8 (177 x 125 mm). Titre imprimé en rouge et noir, imprimé en gothique sur deux colonnes, marque typographique à la fin du volume COLLATION : A-C4 D6 soit [18] ff. ILLUSTRATION : 7 gravures sur bois dont 1 au titre, une autre au verso du titre répétée plus loin dans le texte RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À LA FERTÉ. Maroquin rouge, décor doré, triple filet d'encadrement, dos long orné de feuillages avec titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Louis-César de La Baume Le Blanc duc de La Vallière (Paris, 1783, part. 1, t. 3, n° 2891) -- Charles-Louis Fière (Paris, 15 mai 1933, n° 60) Léger accroc à la charnière du premier plat, rogné jusqu'à la lettre Le catalogue général de la BnF explique que Jean Blosset n'a pas signé de son nom Sensuyt le départ et renoncement damours, mais de sa devise “Plus que toutes” à la fin du texte, au feuillet D1v. La déclamation sur l'évangile de Missus est de Guillaume Alexis suit juste après. Selon viaLibri, ce texte est d'une insigne rareté. Un seul exemplaire a été recensé et se trouve à la BnF. BIBLIOGRAPHIE : Bechtel, p. 220 -- Brunet, II, col. 600 -- BnF Rés. M-Ye-63 -- inconnu d'USTC -- Renouard, 1926, n° 1077
Mes ordres d'achat