BUGNYON, Philibert, et Jean FUSTAILLIER

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 137EUR
Chronicon urbis Matissanae Lyon, Jean de Tournes, 1559 EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE ET DE LA ROCHE LACARELLE ÉDITION ORIGINALE In-12 (162 x 100 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois COLLATION : π1 A-C8 D4 soit 53 pp., 1 f. bl., 18 feuillets blancs reliés à la suite du texte imprimé, certainement pour épaissir le livre RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : abbé Papillon (1666-1738 ; signature autographe sur la page de titre) -- Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de la Vallière (1708-1780 ; sa vente, Paris, 1783, première partie, t. III n° 5272) -- Baron Sosthène de La Roche Lacarelle (ex-libris ; Paris, 1888, n° 519) BIBLIOGRAPHIE : A. Cartier, Bibliographie des éditions des de Tournes, n° 435
Mes ordres d'achat