[CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte de]

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 758EUR
Les Manteaux. Recueil La Haye, 1746 TRÈS BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, DE CE RECUEIL D'ANECDOTES FACÉTIEUSES. RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN. RELIURES UNIFORMES AVEC LES DEUX LOTS suivants. ANCIENNES COLLECTIONS DE JOHN WODEHOUSE ET DE CHARLES VAN DER ELST ÉDITION ORIGINALE 2 tomes reliés en 1 volume in-8 (168 x 103 mm). Fleurons sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : (t. I) : a8 b4 A-L8 M4 (M4 blanc) : xxiv-182 pp., (1) f. ; (t. II) : π2 A-H8 : (2) ff., 128 pp. CONTENU : (t. I) : a1v : frontispice, a2r : titre, a3r : épître, a5r : Table des matières en forme de préface, A1r : texte, M3v : table ; (t. II) : π1r : titre, π2r : table, A1r : avis, de l'imprimeur, A1v : lettre, A4r : texte ILLUSTRATION : 1 frontispice d'après Charles-Nicolas Cochin fils gravé par Étienne Fessard dans le t. I RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde) -- John Wodehouse, 1er comte de Kimberley (1826-1902 ; ex-libris à la devise “Frapes fort”) -- L. S. Forrer (libraire de livres numismatiques à Londres ; étiquette de librairie au second contreplat) -- Charles Van der Elst (1904-1982 ; ex-libris) RARETÉ : la plupart du temps très modestement relié Petit manque angulaire en a2, petites taches à quelques feuillets BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci, col. 210 -- Gay, III, col. 23 -- Colas, I, 33 -- M. Fumaroli, Le comte de Caylus et Edme Bouchardon. Deux réformateurs du goût sous Louis XV, Paris, 2016
Mes ordres d'achat