[CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoard de Pestels de Lévis, comte de]

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 264EUR
Soirées du bois de Boulogne ou Nouvelles françoises et angloises La Haye, Jean Neaulme, 1742 CAYLUS “GENTILHOMME UNIVERSEL”. SUPERBE EXEMPLAIRE, À GRANDES MARGES, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN. ANCIENNES COLLECTIONS DE JOHN WODEHOUSE ET DE CHARLES VAN DER ELST ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-12 (170 x 97 mm). Fleurons sur les pages de titre, une initiale et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : (vol. 1) : ã4 A-M12 N4 : viii-295 pp. ; (vol. 2) : π2 A8 B-N12 O6 (I3 mal signé I5 ; sans O6 blanc) : (2) ff., 311 pp. CONTENU : (vol. 1) : ã1r : titre, ã2r : épître, A1r : texte ; (vol. 2) : π1r : faux-titre, π2r : titre, A1r : texte RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde) -- John Wodehouse, 1er comte de Kimberley (1826-1902 ; ex-libris à la devise “Frapes fort”) -- L. S. Forrer (libraire de livres numismatiques à Londres ; étiquette de librairie au second contreplat) -- Charles Van der Elst (1904-1982 ; ex-libris) RARETÉ : la plupart du temps très modestement relié Vol. 1 déchirure marginale sans manque en ã2, manque marginal en N4 ; vol. 2 : manque marginal en G2. Légères traces sur le maroquin John Wodehouse, 1er comte de Kimberley (1826-1902), homme politique libéral britannique, exerça ses fonctions dans tous les gouvernements libéraux de 1852 à 1895, notamment en tant que secrétaire d'État aux Colonies et secrétaire aux Affaires étrangères. Charles Van der Elst (1904-1982) fut président de la Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique. BIBLIOGRAPHIE : Gay, III, col. 1123 -- M. Fumaroli, Le comte de Caylus et Edme Bouchardon. Deux réformateurs du goût sous Louis XV, Paris, 2016
Mes ordres d'achat