CHAVIGNY, Jean-Aimé de Commentaires du Sr... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 423EUR
CHAVIGNY, Jean-Aimé de Commentaires du Sr de Chavigny Beaunois sur les Centuries et Prognostications de feu M. Michel de Nostradamus Paris, Gilles Robinot, 1596 NOSTRADAMUS COMMENTÉ PAR SON SECRÉTAIRE ET DISCIPLE, JEAN-AIMÉ DE CHAVIGNY. EXEMPLAIRE DE JEAN BLONDELET ÉDITION ORIGINALE In-8 (167 x 101 mm). Marque typographique sur la page de titre. Une initiale et un bandeau gravés sur bois COLLATION : A4 B2 C-S4 T2 V-X4 (X4 blanc) : 80 ff. foliotés 2-4, 7-80 (avec saut naturel dans la foliotation entre A4 et B1) CONTENU : A1r : titre, A1v : privilège, A2r : Brief discours sur la vie de M. Michel de Nostre Dame, B1r : texte RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin bleu, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Antoine-Bernard Caillard (1737-1807 ; sa vente, Paris, 1810, n° 603, 4 livres 10 sols) -- Jean Blondelet (paraphe à l'encre bleue à la fin du volume) RARETÉ : un seul exemplaire passé en vente publique ces cinquante dernières années (vélin de l'époque, très abîmé avec atteintes au texte, un feuillet en fac-similé) -- rien dans le fichier Berès -- aucun exemplaire sur viaLibri Ancienne restauration angulaire de papier en D3, petite tache marginale en O4. Teinte du maroquin légèrement passée, quelques petites marques sur la reliure Cette édition fut partagée entre les libraires Gilles Robinot et Anthoine du Brueil. BIBLIOGRAPHIE : USTC 12761 -- Brunet, I, col. 1828 -- Caillet, n° 2304 -- Chomarat-Laroche, Bibliographie Nostradamus, n° 160 -- Benazra, Répertoire chronologique nostradamique, pp. 142-143 WEBOGRAPHIE : P. Guinard, “Vie et Œuvres de Jean Aimé de Chavigny”, Corpus Nostradamus, n° 239H-J, C.U.R.A. : http://cura.free.fr/dico4ti/ 2003chavigny.html
Mes ordres d'achat