[CHOISEUL-GOUFFIER, Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de, et Sébastien-Roch Nicolas de CHAMFORT]

Lot 25
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 17 693EUR
Discours préliminaire du voyage pittoresque de la Grèce [Kehl ou Paris], De l'imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1783 UN DES QUELQUES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR PEAU DE VÉLIN, DANS UNE RAVISSANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE. PRÉFACE DE L'UN DES MEILLEURS LIVRES DE VOYAGE DU NÉO-CLASSICISME. ANCIENNE COLLECTION DE HENRY BLACKMER ÉDITION ORIGINALE séparée de ce discours d'introduction au Voyage pittoresque de la Grèce Petit in-8 (122 x 75 mm) COLLATION : A-D8 E4 (E4 blanc) : 70 pp., (1) f. CONTENU : A1r : titre, A2r : avertissement, A3r : texte TIRAGE à petit nombre, cet exemplaire L'UN DES QUELQUES-UNS IMPRIMÉS SUR PEAU DE VÉLIN (Brunet et Van Praet n'en citent que trois) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge à grain long, décor doré, frise et roulette en encadrement, dos long orné, doublure et garde de tabis vert d'eau, tranches dorées PROVENANCE : Henry Myron Blackmer II (sa vente, Londres, octobre 1989, n° 484, £4.400) -- librairie Lardanchet (1990, 80 000 francs) RARETÉ : cet exemplaire sur peau de vélin est le seul passé en vente publique depuis cinquante ans Très légères éraflures au dos BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, col. 1848 -- Van Praet, VI, p. 128, n° 62 -- Blackmer, 343
Mes ordres d'achat