CORSO, Antonio Giacomo

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 632EUR
CORSO, Antonio Giacomo
Le Rime San Luca [Venise], Al Segno del Cognitione [Comin da Trino], 1550 BELLE RELIURE DE DEROME ÉDITION ORIGINALE In-8 (142 x 93 mm). Portrait sur la page de titre, fleurons, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : A-I8 : 72 ff. (A2r-I8r foliotés 2-78) CONTENU : A1r : titre, A2r : dédicace, A4r : texte RELIURE SIGNÉE DE DEROME. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Charles Butler, homme politique et collectionneur originaire de Warren Wood, Hatfield (1821-1910 ; ex-libris) -- Edwin Marion Cox, médecin américain ayant vécu à Londres (1869-1942 ; ex-libris à la devise “Quousque tandem”) -- trace d'un ex-libris décollé Très légères rousseurs sur le feuillet de titre, petite tache d'encre en E8v, salissures en I8v. Relié sans le cahier K BIBLIOGRAPHIE : USTC 824241 -- EDIT16 13557 -- pas dans Brunet -- J. Balsamo, De Dante à Chiabrera. Poètes italiens de la Renaissance dans la bibliothèque de la Fondation Barbier-Mueller, Genève, 2007,t. I., n° 142, pp. 296 sqq. -- pour la provenance : S. de Ricci, English Collectors, pp. 181-182
Mes ordres d'achat