[DANSE MACABRE] La grand' danse macabre,... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 643EUR
[DANSE MACABRE] La grand' danse macabre, des hommes & des femmes Nouvellement revuë & augmentée d'histoires & beaux ditz, tant en Latin qu'en Françoys : & autres œuvres donc le connu est en la page suyvante Paris, Estienne Groulleau, 1550 EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE. RÉSURGENCE DU GOTHIQUE AU MILIEU DU XVIe SIÈCLE Petit in-8 (112 x 64 mm). Marque typographique sur la page de titre COLLATION : A-N8 (K8 mal signé I1) : (104) ff. CONTENU : A1r : titre, A1v : table, A2r : texte ILLUSTRATION : 250 vignettes gravées sur bois, dont certaines répétées RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière (1708-1780 ; sa vente, Paris, 1783, II, n° 2806, 4 livres 1 sol) -- André Jammes (note au crayon) RARETÉ : sur le marché : aucun exemplaire répertorié depuis 1977 (RBH et Gazette de Drouot), aucun exemplaire sur viaLibri -- en bibliothèque : USTC ne recense que l'exemplaire de la BnF (RES P-YE-1934), aucun exemplaire aux États-Unis selon viaLibri Petite tache en B3, déchirure sans manque en B7, petite galerie de vers affectant certains feuillets. Petite fente à la charnière inférieure ETAT : RECTIFICATIF : DES FEUILLETS E1 à H2 LA GALERIE DE VERS S'ELARGIT ET TOUCHE DES LETTRES SUR 1 CM BIBLIOGRAPHIE : USTC 60290 -- Brunet, II, col. 495 -- pas dans Bechtel -- ARLIMA EA3080 -- G. Peignot, Recherches historiques et littéraires sur les Danses des morts, Dijon-Paris, 1826, p. 123 : exemplaire cité WEBOGRAPHIE : Archives de littérature du Moyen Âge (ARLIMA), n° 29 : https://www.arlima.net/ad/danse_macabre.html
Mes ordres d'achat