DESLYONS, Jean

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 835EUR
DESLYONS, Jean
Discours ecclésiastiques contre le paganisme des roys de la fève et du roy-boit Paris, Guillaume Desprez, 1664 DISCOURS CONTRE LES BANQUETS PANTAGRUÉLIQUES DE L'ÉPIPHANIE ÉDITION ORIGINALE 2 parties en 1 vol. in-12 (138 x 80 mm). Initiales et bandeaux gravés sur bois. Pagination non continue COLLATION : ã4 e12 i12 o4 A-B12 C8 2A-B12 C8 (Sans le dernier feuillet C8 blanc) CONTENU : a1r : page de titre, a2r : texte, 2A1r : Second discours pour la réformation des réjouissances de la fête RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos orné avec titraison apparente, tranches dorées PROVENANCE : Jean-Thomas Aubry (1714-1785 ; ex-libris) Jean Deslyons (1615-1700) fit partie de ces théologiens désireux de rester dans le tiers parti, entre celui de Port-Royal et celui des jésuites et molinistes. Il souhaita concilier les points de vue très divergents et fut en retour taxé de mou. Son activité se porta aussi sur la cathédrale de Senlis dont il fut doyen. Il y prononça des sermons « scandaleux » dans lesquels il invitait son assemblée à se méfier des chapelets et des représentations mariales. L'abbé Aubry (1715-1785), curé de Saint-Louis-en-l'Île, détenait une incomparable collection d'histoire naturelle avec notamment des oiseaux naturalisés qui venaient des quatre coins du monde. Son ex-libris a été composé par François-Nicolas Martinet (1731-1800), le grand naturaliste qui seconda Buffon. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, 1255 -- Guillaume-François de Bure, Bibliographie instructive, volume de théologie, p. 293, n° 439 -- Anthony Mac Kenna, Dictionnaire de Port-Royal, p. 328 WEBOGRAPHIE : https://bibale.irht.cnrs.fr/29540
Mes ordres d'achat