[DUPIN, Jean]

Lot 30
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 15 165EUR
[DUPIN, Jean]
Le Champ vertueux de bonne vie appelé Mandevie Paris, Michel Le Noir, [vers 1505] RARE EXEMPLAIRE D'UN GOTHIQUE FRANÇAIS, EN RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE AVEC TITRAISON EN LONG In-4 (180 x 123mm). Initiales gravées sur bois COLLATION : A-C6 D4 E-X6 y-z6 &6 ILLUSTRATION : une grande gravure sur bois au feuillet de titre ANNOTATIONS : quelques notes anciennes au feuillet de titre RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à la grotesque à titraison verticale, tranches dorées Marge supérieure un peu courte Seuls trois exemplaires de cet ouvrage sont recensés dans des institutions publiques, à la Bibliothèque nationale de France (RES-Y2-761), à la Bibliothèque municipale de Versailles (Goujet in-4 5) et à la British Library (85e18). Le catalogue de la bibliothèque du duc de La Vallière (Paris, 1783, n° 2770) mentionne un exemplaire - “in 4. goth. m.r.” -, sans autre description. On peut imaginer, étant donné le raffinement de la reliure de celui-ci, qu'il s'agit bien de l'exemplaire La Vallière. Jean Dupin, né dans le Bourbonnais en 1302, était moine dans l'abbaye de Vaucelles, abbaye cistercienne du diocèse de Cambrai. Il imagine, dans Le Champ vertueux de bonne vie qu'un chevalier nommé Mandevie lui présente, en songe, les différents états de la société : le pape, les rois, les cardinaux, les évêques, les commerçants et les artisans. Le clergé n'est pas épargné, dans cette satire écrite un siècle avant Rabelais, par un moine appartenant à une abbaye dont la première pierre avait été posée par Bernard de Clairvaux. BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 47466 -- Brunet, II, 891 -- Bechtel, D-427 : donne une description différente de celle de notre exemplaire
Mes ordres d'achat