ELLIES DU PIN, Louis

Lot 31
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 390EUR
ELLIES DU PIN, Louis
Traité de la doctrine chrétienne et orthodoxe Paris, André Pralard, 1703 PAR L'UN DES GRANDS APÔTRES DU GALLICANISME, ET COUSIN DE JEAN RACINE. EXEMPLAIRE AUX ARMES BOSSUET ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 120 mm). Initiale, vignette et bandeau gravés sur bois COLLATION : a8 A-Z8 2A Z8 3A2 4 ff. CONTENU : a1r : titre, a2r : Avertissement, a3v : Table des chapitres, a6v : Approbation, a7r : Privilège du Roy, A1r : texte 2Z7r : Table des principales matières ANNOTATIONS MANUSCRITES : A1v : voyez les errata fin du livre, encre brune, V2r : les uns aux autres, encre brune feuillets d'errata : 8 pages inutiles..., encre brune RELIURE DU XVIII SIÈCLE. Maroquin rouge aux armes, décor doré, armes, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Jacques-Bénigne Bossuet, l'évêque de Meaux (1627-1704) ou l'évêque de Troyes, son neveu, portant le même prénom (1664-1700 ; armes) Légère brunissure sur le coin inférieur gauche de toutes les pages de l'exemplaire, déchirure marginale au feuillet 2F3, 4 derniers feuillets rapportés d'un autre exemplaire ne sont pas requis selon le catalogue de la BnF BIBLIOGRAPHIE : Guigard I, p. 242 -- A. Mc Kenna, Dictionnaire de Port-Royal, p. 386
Mes ordres d'achat