[EUSTATHE MACREMBOLITE]. BEAUCHAMPS, Pierre-François Godard de

Lot 32
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 316EUR
Les Amours d'Ismène et d'Isménias La Haye [Paris], [Coustelier], 1743 AGRÉABLE EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES In-8 (158 x 95 mm). Traduction par Pierre-François Godard de Beauchamps. Titre imprimé en rouge et noir. Une vignette sur la page de titre et un bandeau gravés sur cuivre. Un bandeau et initiales gravés sur bois COLLATION : a4 A-F8 : viii-96 pp. CONTENU : a1r : titre, a2r : avis au relieur, a3r : épître, A1r : texte ILLUSTRATION : 1 titre-frontispice et 3 figures gravés sur cuivre “dans le genre d'Eisen” (Cohen) RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées sur marbrure Dos légèrement fané, petite marque sur le second plat BIBLIOGRAPHIE : Brunet, II, col. 1113-1114 -- Gay, I, col. 143 -- Cohen-de Ricci, col. 123
Mes ordres d'achat