GARNIER, Pierre

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 506EUR
GARNIER, Pierre
Dissertation physique en forme de lettre, à Monsieur de Sève, seigneur de Fléchères Lyon, Jean-Baptiste de Ville, 1692 RETROUVER LES CRIMINELS, DE L'EAU ET DU MÉTAL GRÂCE À UNE BAGUETTE DE COUDRIER ÉDITION ORIGINALE In-12 (138 x 78 mm) COLLATION : A-D12 E8 : 108 pp., (2) ff. CONTENU : A1r : titre, A2r : avis au lecteur, A3r : texte, E7r : approbations, E8r : consentement et permission ILLUSTRATION : 1 vignette gravée sur cuivre in-texte RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau, filet à froid en encadrement, dos long à titraison verticale, tranches mouchetées de rouge PROVENANCE : Dr. Maurice Villaret, neurologue (1877-1946 ; grand ex-libris macabre à la devise “Morte vita”) Pâle tache angulaire aux derniers feuillets, restaurations anciennes à la reliure BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 1061 -- Caillet, n° 4354
Mes ordres d'achat