HOMÈRE

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 17 061EUR
HOMÈRE
[L'Odyssée et L'Iliade]. L'Odissée d'Homère traduict de grec en françois par Claude Boitel Paris, Veuve Matthieu Guillemot, 1617 BELLE RÉUNION DE L'ILIADE ET DE L'ODYSSÉE AU TEMPS DE L'ASTRÉE : EN RELIURE MOSAÏQUÉE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE [avec :] L'Iliade d'Homere prince des Poetes Grecs, avec la suite d'icelle. Ensemble le Ravissement d'Helène, sugiect de l'histoire de Troie. Le tout de la traduction et invention du Sieur du Souhait. Paris, Pierre Chevalier, 1620 2 ouvrages en 2 volumes in-8 (176 x 104mm). L'Odyssée est dédiée au cardinal de La Rochefoucauld (1) : première édition de la traduction de Claude Boitel pour L'Odyssée; (2) : la première édition de la traduction de L'Iliade par François du Souhait date de 1614 (1 et 2) : Bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravés sur bois COLLATION : (1) : a4 A-Z 2A-Z 3A-B8 3C4 ; a8 e8 A-Z 2A-Z 3A-Z 4A-L8, avec le dernier feuillet blanc ILLUSTRATION : (1) : titre frontispice et 7 gravures sur cuivre ; (2) : titre frontispice et 3 gravures sur cuivre, le tout par Léonard Gaultier et imprimés à pleine page RELIURES MOSAÏQUÉES ET UNIFORMES STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE, PROBABLEMENT LYONNAISES. Maroquin brun, grand décor doré aux petits fers, motif en losange et écoinçons, mosaïques de médaillons de maroquin rouge et citron, encadrement avec répétition d'un fer et bordé de doubles filets, dos longs richement mosaïqués avec titraison horizontale dans le caisson supérieur, papier de garde homogène avec un filigrane impérial aux aigles bicéphales, tranches dorées PROVENANCE : Abraham Perrin (1751-1831, Neuchâtel ; ex-libris armorié sur les deux volumes) -- Giorgio Nicodemi (1891-1967 ; ex-libris sur les deux volumes), historien de l'art italien (1) : manque de papier marginal en N1, petite taches en O1.2, quelques cahiers brunis ; (2) : petit manque de papier dans la marge de I3, petite déchirure sans manque en 4I2-4, quelques cahiers légèrement brunis surtout vers la fin BIBLIOGRAPHIE : pas dans Brunet WEBOGRAPHIE : sur François du Souhait : https://l.20-bal.com/istoriya/10604/index.html?page=9
Mes ordres d'achat