HOOGHE, Romeyn de

Lot 44
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 066EUR
HOOGHE, Romeyn de
Les Cent Nouvelles nouvelles Cologne, Pierre Gaillard, 1701 TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE JEAN-JACQUES DE BURE, PUIS DU DUC DE CHARTRES Première édition illustrée par Romeyn de Hooghe 2 volumes in-8 (153 x 95 mm). Impression du titre en rouge et noir. Une vignette et un cul-de-lampe de Romeyn de Hooghe COLLATION : *8 (avec erreur de signature) 2*8 A-Z8 2A-B8 (sans le dernier f. bl.) ; *8 2*4 A-Z8 2A8 2B4 ILLUSTRATION : un frontispice de Romeyn de Hooghe gravé par Van der Gouwen et cent figures à mi-page gravées en taille-douce par Romeyn de Hooghe RELIURE DE L'ÉPOQUE ATTRIBUABLE À DEROME. Maroquin vert, décor doré, encadrement d'une roulette et de filets, dos longs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Jean-Jacques de Bure (1765-1853 ; annotation et signature autographe, à l'encre, sur la première garde : “collat. complet. Le 7 7bre 1794. Le 21 fructidor, l'an 2. J. J. de Bure fils aîné. Ce livre m'a été donné par mon frère” -- Kraft de La Saulx (ex-libris) -- Robert d'Orléans, duc de Chartres, petit-fils de Louis-Philippe (1840-1910 ; étiquette de Pierre Berès) -- Pierre Berès (étiquette avec la mention “Bibliothèque du duc de Chartres” ; non répertorié au catalogue 44) - Henri Florin de Duikingberg (1917-1994 ; ex-libris ; sa vente, 24 novembre 2010, n° 15, € 5.625 avec les frais) “Il existe deux éditions de ce livre sous la même date : l'une avec les figures à mi-page, l'autre avec les figures tirées à part. Malgré l'incertitude de Brunet sur la priorité de ces deux éditions, dans tous les exemplaires où les figures sont tirées à part les épreuves sont moins bonnes que dans ceux où elles sont à mi-page” (Cohen-de Ricci) BIBLIOGRAPHIE : Cohen-de Ricci, col. 658-659 -- Landwehr, Romeyn de Hooghe as Book Illustrator, n. 94 -- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 359 : "dans certains exemplaires, les figures sont tirées dans le texte, dans les autres elles sont tirées hors texte; on recherche plutôt les premiers dont les figures sont en meilleures épreuves"
Mes ordres d'achat