[JACOBUS de TERAMO]

Lot 45
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 24 011EUR
[JACOBUS de TERAMO]
Sensuyt la consolation des pecheurs autrement dit Belial procureur infernal Paris, [A. Lotrian], [v. 1534] RELIURE AU DOS ORNé À LA GROTESQUE. PROVENANCE MORTEMART, MASSÉNA, YEMENIZ, FAIRFAX MURRAY In-4 (176 x 125 mm). Titre gravé sur bois en rouge et noir, initiales gravées. 39 lignes sur deux colonnes COLLATION : A8 B-E4 F8 G-Z4 2A-C4 ILLUSTRATION : 1 grand bois tiré en rouge sur la page de titre, 21 gravures sur bois dans le texte dont 1 répétée trois fois, fleuron RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à la grotesque, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : famille de Mortemart (tampon d'héraldique humide sur la page de titre) -- Victor Masséna, Prince d'Essling (cote « vm n686 », à l'encre sur la garde ; sa vente, Paris, 3 mai 1847, n° 3) -- Nicolas Yemeniz (1783-1871 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 9 au 31 mai 1867, n° 320) -- Charles Fairfax Murray (1849-1919; Catalogue of a Collection of Early French Books, 1910, t. II, n° 535) -- Librairie Berès (cat. 1987, n° 94, 50 000 FF) -- Librairie Valette (cat. mars 1988, n° 8, 75000 FF) -- Vente Paris ( 17 fév. 1999 n° 93, 70000 FF = ) -- Librairie E. Rossignol (cat. juin 2001, n° 14, 135000 FF = 20 580 € ) RARETÉ : selon Bechtel, seuls deux exemplaires sont passés en vente aux enchères depuis un siècle et demi, celui-ci et celui de la bibliothèque des marquis de Germiny en maroquin havane. USTC recense deux exemplaires en main publique, à la BnF et à Houghton Library. Exemplaire un peu court, un peu roux, cahier S monté avant cahier R, petites restaurations au dernier cahier Jacobus de Teramo (1349-1417) fut un archevêque italien, membre de la célèbre famille des Palladini. La consolatio peccatorum décrit deux procès qui opposent Lucifer au Christ devant le tribunal du Roi Salomon. Jésus est attaqué par le diable pour s'être introduit dans son Royaume lors de sa descente aux Limbes. L'inculpé a pour avocats Moïse, Isaïe et Aristote tandis que Lucifer prend Bélial. L'œuvre de Jacobus de Teramo doit être lue comme une allégorie des événements politiques de l'époque : la fin des papes en Avignon et le retour du Saint-Siège à Rome en 1378. L'issue du jugement dans la Consolation des pêcheurs va de pair avec la résolution du schisme d'Occident. Les deux se confient à un tribunal d'arbitrage impartial, à savoir le concile de Pise en 1409, puis le concile de Constance en 1415. L'œuvre de Jacobus de Teramo fut publiée vers 1464 à Bamberg par Albrecht Pfister et mise rapidement à l'Index. BIBLIOGRAPHIE : USTC n°73453 -- Bechtel, p. 384, J-13 -- Brunet, Supl. I, col. 686
Mes ordres d'achat