[LAMBERT, Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles marquise de]

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 055EUR
Réflexions nouvelles sur les Femmes, Par une Dame de la Cour de France Londres, J. P. Coderc, 1730 DE FEMME À FEMME : ÉVOCATION DU POUVOIR DES SALONS AU XVIIIe SIÈCLE. TRÈS DÉSIRABLE EXEMPLAIRE DE MADAME DU DEFFAND DANS SA RELIURE “AUX CHATS”. ANCIENNES COLLECTIONS DU PRINCE DE BEAUVAU, HÉRITIER DE MADAME DU DEFFAND, PUIS D'EDMOND DE GONCOURT Nouvelle édition corrigée In-12 (159 x 92 mm). Fleuron sur le titre, un bandeau et initiales gravés sur bois COLLATION : π2 *10 A10 B-D12 (A6 mal signé A7 ; sans *10 et D12 blancs) : (11) ff., 68 pp. CONTENU : π1r : faux-titre, π2r : titre, *1r : épître, *2r : épître, *3v : préface, *8r : envoi, A1r : texte RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau, décor doré, dos à nerfs orné DANS LES CAISSONS DES CHATS DE LA MARQUISE DU DEFFAND répétés cinq fois, tranches rouges PROVENANCE : Marie de Vichy-Champrond, marquise du Deffand (1696-1780), puis Charles-Juste de Beauvau-Craon (1720-1793) (ex-libris “Du legs de la Marquise du Deffand au Prince de Beauvau”) -- Edmond de Goncourt (1822-1896 ; ex-libris ; note autographe signée à l'encre rouge sur la garde : “Exemplaire aux chats de Made du Deffand, de Goncourt” ; sa vente, Paris, 1897, IV, n° 631) Menues restaurations anciennes à la reliure BIBLIOGRAPHIE : Barbier, IV, col. 134 -- Quentin Bauchart, II, pp. 436-437
Mes ordres d'achat