LE BAILLIF DE LA RIVIÈRE, Roch

Lot 49
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 148EUR
Premier traicté de l'homme, et son essentielle anatomie Paris, Abel l'Angelier, 1580 RARE ET CURIEUX PETIT TRAITÉ DE ROCH LE BAILLIF DE LA RIVIÈRE, MÉDECIN ET ALCHIMISTE NORMAND ÉDITION ORIGINALE In-8 (148 x 98 mm). Bandeaux et initiales gravés sur bois COLLATION : A-N4 ã-ẽ4 (B1 non signé, B3 mal signé B2) : 52-(8) ff. (A2r-N4r foliotés 2-62, avec nombreuses erreurs dans la foliotation) CONTENU : A1r : titre, A1v : privilège, A2r : épître, B2v : poèmes, C1r : texte, ã1r : table, ?4r : errata ANNOTATION : quelques marques anciennes de lecture à l'encre brune à quelques feuillets et à la foliotation RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau blond, décor doré, triple filet en encadrement, dos long à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : signature manuscrite ancienne illisible, coupée par le couteau du relieur, sur la page de titre -- Dr. Maurice Villaret, neurologue (1877-1946 ; grand ex-libris macabre à la devise “Morte vita”) RARETÉ : aucun exemplaire passé en vente publique depuis une cinquantaine d'années Feuillet du titre anciennement renmargé, petit trou de ver marginal. Minimes usures à la reliure BIBLIOGRAPHIE : USTC 24536 -- Brunet, III, col. 897
Mes ordres d'achat