LE CHOYSELAT, Prudent

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
LE CHOYSELAT, Prudent
Discours oeconomique, non moins utile que recreatif Paris, Au Palais, par les colporteurs, 1585 JOLI EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE In-8 (159 x 100 mm). Initiales gravées sur bois COLLATION : A-E4 RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné avec titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Jean A. Bonna (sa vente, Londres, 16 juin 2015, n°83; ex-libris) RARETÉ : seulement trois exemplaires recensés par USTC, tous en France. Quelques mouillures marginales dans les premiers feuillets BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 88021 -- Brunet I, col. 1852
Mes ordres d'achat