[LE POIS, Charles]. LANGWEDEL, Bernhard

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 506EUR
Carolus Piso enucleatus, sive Observationes Medicæ Pisonis, Studio ac opera Bernhardi Languedelli Leyde, Ex Officina Elzeviriorum, 1639 CHARMANT EXEMPLAIRE In-12 (113 x 63 mm). Marque typographique sur la page de titre. Bandeaux et initiales gravés sur bois COLLATION : A-G12 : 159 pp., (4) ff. CONTENU : A1r : titre, A2r : épître, A6v : prologue, A9r : texte, G8v : index RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Jean-Louis Pichard, libraire à Paris (1759-1819 ; étiquette de librairie) -- Dr. A. Warmot (ex-libris) Accroc marginal sans manque en A2. Parfois un peu court en tête BIBLIOGRAPHIE : USTC 1011772 -- pas dans Brunet -- Willems, n° 485
Mes ordres d'achat