MAROT, Clément

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 758EUR
MAROT, Clément
Les Œuvres. Revues & augmentées La Haye, Adrien Moetjens, 1700 MAROT HOLLANDAIS AU TEMPS DES CAMISARDS. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR SIMIER 2 volumes in-12 (130 x 73mm). Même marque typographique sur les deux pages de titres, bandeaux et initiales gravés, avec l'Abrégé de la Vie de Marot au début du premier volume COLLATION : *8 A-Z 2A-H12 I2 (fin du premier volume en O3, début du second volume en O4) RELIURES SIGNÉES DE SIMIER. Maroquin aubergine, décor doré, encadrement de filets et d'une roulette estampée à froid, petits fleurons, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Louis Henry Ruault du Plessis Vaidière (1818-1887 ; ex-libris armorié) -- H. Houyvet (ex-libris) Infimes usures aux reliures BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, col. 1458 : “jolie édition, la plus recherchée, sans être pour cela la meilleure (...) Il est difficile de s'en procurer des exemplaires bien conservés” -- Tchemerzine IV, 506
Mes ordres d'achat