[MATTHIEU, Pierre]

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 517EUR
[MATTHIEU, Pierre]
La Guisiade. À Monseigneur Charles de Lorraine, Duc de Mayenne... S.l. n. d., 1589 TRACT POLITIQUE EN VERS APRÈS L'ASSASSINAT DE HENRI DE GUISE In-16 (138 x 78 mm). Initiale et bandeau gravés sur bois COLLATION : A8 B4 soit 32 pp., 13 ff. bl. pour épaissir. Collation conforme à USTC RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin citron, décor doré, triple encadrement à filets, dos long orné à motif floral, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Collegii Paris Soc. Jesu (note manuscrite à l'encre brune sur le premier feuillet) RARETÉ : USTC ne répertorie que deux exemplaires (BnF Arsenal et Bibliothèque municipale de Dijon) Petit accroc à une coiffe. Très légères rousseurs éparses BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 65407 -- Brunet III, col. 1529 : qui ne cite pas cette édition
Mes ordres d'achat