[MINIERES, Olivier de]

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
[MINIERES, Olivier de]
Les Regretz, complaintes et confusion de Jean Valette dit de Nogaret Angoulême, pour l'Aucteur, 1589 EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ In-8 (164 x 105 mm). Texte imprimé en italique COLLATION : A-B4 soit 15 pp. ch. RELIURE SIGNÉE DE KOEHLER. Veau brun, décor doré, triple filet d'encadrement, dos long à titraison verticale, tranches dorées Une édition de la même pièce mais intitulée autrement, La grande Diablerie de Jean Vallette, possède un portrait et une devise finale. Les Regretz n'a pas ce portrait ; USTC ne le mentionne pas. BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 12797 -- Brunet, IV, 1189 (le manque de clarté de la phrase de Brunet laisse penser qu'un portrait est requis, ce qui n'est pas le cas)
Mes ordres d'achat