MONTALTUS, Antonius Ludovicus

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
MONTALTUS, Antonius Ludovicus
Tractatus reprobationis sententie pilati Paris, Enguilbert et Geoffroy de Marnef, 4 mars 1493 RELIURE AU DOS ORNé À LA GROTESQUE ÉDITION ORIGINALE In-4 gothique (185 x 130 mm). 40 lignes à la page, caractères gothiques. Fleuron d'éditeur COLLATION : a-c8 d14 e-g8, soit 62 ff. n. ch., dernier blanc RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À GOSSELIN. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long en caissons ornés, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Pierre-Jacques Sépher (1710-1781 ; sa vente, Paris, 6 mars 1786, p. 177, n° 2233 -- Alexis-Ferreol Perrin de Sanson (17..- 1836 ; sa vente, Paris, 8 novembre 1836 n° 17 ; ex-libris) Premier cahier probablement rapporté BIBLIOGRAPHIE : ISTC im00821 000 -- Brunet, III, col. 1844 -- Notice de la BnF pour Enguilbert et Geoffroy de Marnef n° FRBNF12389091
Mes ordres d'achat