MURET, Marc-Antoine

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 022EUR
MURET, Marc-Antoine
Juvenilia Paris, Ex Officina Viduae Mauriccii a Porta, 1553 MARC-ANTOINE MURET OU “LE MEILLEUR ORATEUR DU TEMPS” SELON MICHEL DE MONTAIGNE (LES ESSAIS, I, 25) Réimpression de l'édition originale parue à la même adresse en 1552 In-8 (158 x 95 mm). Initiales gravées, texte réglé en rouge COLLATION : A-H8 : 126 pp., (1) f. RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin bleu, filets dorés en encadrement, dos long orné à la grotesque avec titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Hubert, marquis de Ganay (1888-1974 ; ex-libris et cote à l'encre rouge à la fin du volume ; Paris, 26 novembre 2019, n° 101) Dos légèrement insolé BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, col. 1952 -- Gérard Oberlé, Poètes néo-latins, n° 163 -- Jammes, Poètes latins de la Renaissance, n° 46
Mes ordres d'achat