NOSTRADAMUS

Lot 62
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 528EUR
NOSTRADAMUS
Les Vrayes Centuries et Prophéties de Maistre Michel Nostradamus Amsterdam, Jean Jansson à Waesberge et la vefve de fu Elizée Weyerstraet, 1668 CHARMANT EXEMPLAIRE, TRÈS BIEN RELIÉ EN MAROQUIN AU XVIIIe SIÈCLE In-12 (131 x 71 mm). Marque typographique sur la page de titre et initiales gravées sur bois COLLATION : π4 *12 A-F12 G8 (G8 blanc) : (16) ff., 158 pp., (1) f. CONTENU : π1r : titre-frontispice, π2r : titre, π3r : avertissement, π4v : portrait, *1r : La Vie de Maistre Michel Nostradamus, *5v : dédicace, A1r : texte ILLUSTRATION : 1 titre-frontispice gravé représentant la décapitation de Charles Ier et le grand incendie de Londres de 1666, 1 portrait gravé de Nostradamus à sa table ANNOTATION manuscrite d'une main ancienne à l'encre brune, au recto de la dernière garde, donnant une précision bibliographique RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : un ex-libris manuscrit caviardé au verso de la dernière garde -- librairie Giraud-Badin (1991, 8 500 francs) BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 105 -- Willems, n° 1797 -- Caillet, III, n° 8074 -- Dorbon, n° 3275 -- Chomarat-Laroche, Bibliographie Nostradamus, n° 246 -- Benazra, Répertoire chronologique nostradamique, n° 77 WEBOGRAPHIE : P. Guinard, “Lire les Prophéties de Nostradamus sur Internet”, Corpus Nostradamus 22, C.U.R.A. : http://cura.free.fr/dico4ti/2003chavigny.html
Mes ordres d'achat