[PASSE, Crispin de]

Lot 64
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
[PASSE, Crispin de]
Théâtre d'amour [Anvers, vers 1606] RARE ET BEAU LIVRE D'EMBLÈMES AMOUREUX, ENTIÈREMENT GRAVÉ. REMARQUABLE CHAÎNE DE PROVENANCES : LA VALLIÈRE, RICHARD DE MONTBARD, VAN DER HELLE, TECHENER FILS, DANYAU, DÉLICOURT. EXEMPLAIRE CITÉ PAR BRUNET ÉDITION ORIGINALE et seule édition Petit in-4 (182 x 123 mm). Livre entièrement gravé. Le texte présente différents aspects de typographies calligraphiques, dont des caractères de civilité COLLATION : (21) ff. [sur 29, dont 1 blanc] imprimés au recto seul CONTENU : (f1v) : titre-frontispice, (f2v) : emblèmes et poèmes ILLUSTRATION : 21 gravures [sur 28] sur cuivre à mi-page, chacune légendée d'un sizain gravé. 18 des gravures sont des emblèmes circulaires avec devises en français, latin et italien. Elles ont probablement été réalisées dans l'atelier anversois de Crispin de Passe l'Ancien (1564-1637) RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin olive, décor doré, triple filet en encadrement, fleurette aux angles, dos long orné à la grotesque à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Louis-César de La Baume Le Blanc, duc de La Vallière (1708-1780 ; sa vente, Paris, 1783, I, n° 4332) -- Jacques Richard de Montbard (1744-1812 ; cachet aux armes, apposé deux fois ; pas dans sa vente à Lyon en 1812) -- Charles-Joseph van der Helle (ex-libris ; sa vente, Paris, 1868, n° 1692, qui attribue la reliure à Padeloup) -- librairie Léon Téchener fils (1869, n° 2307, marqué 145 francs) -- Dr. Antoine-Constant Danyau (1803-1871 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 1872, n° 375, 105 francs) -- Étienne Délicourt (1809-1883 ; ex-libris) Un peu court de marges, bas du 10e feuillet plus court BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 771 ; Supplément, II, col. 755 : “l'exempl. qu'a vu M. Brunet était sans doute incomplet ; il faut 28 ff. numérotés y compris le frontispice, portant chacun une jolie gravure sur métal, de Goltzius ; sous chaque planche se trouve un sixain en français gravé en caractères variés. L'exempl. Van der Helle, annoncé comme étant celui du duc la Vallière, en mar. de Padeloup, a été vendu 105 fr. ; il était conforme à la description de M. Brunet [V, 771] et probablement c'était l'exempl. sur lequel le bibliographe avait pris sa description” -- Landwehr, Emblem Books in the Low Countries, Utrecht, 1970, nº 655 -- M. Praz, Studies in Seventeenth-Century Imagery, Rome, 1975, p. 514 -- Landwehr, Romanic Emblem Books, Utrecht, 1976, n° 717 -- Adams, Rawles, Saunders, French Emblem Books, Genève, 1999, II, F.562
Mes ordres d'achat