PICAULT, Pierre

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
PICAULT, Pierre
Traitté des Parlemens ou Estats généraux Cologne [Amsterdam], Pierre Marteau, 1679 CHARMANT EXEMPLAIRE D'UN OUVRAGE CONDAMNÉ, RELIÉ EN MAROQUIN AU XVIIIe SIÈCLE ÉDITION ORIGINALE ET UNIQUE In-12 (128 x 69 mm). Fleuron sur la page de titre et initiales gravés sur bois COLLATION : A-G12 : 167 pp. CONTENU : A1r : titre, A1v : avis au lecteur, A2r : texte, G12v : avertissement RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde) -- Dr. Henri Polaillon (1875-1941 ; sa vente, Paris, 2020, n° 140) Dos fané, légères marques à la reliure BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 630 -- Willems, n° 1935
Mes ordres d'achat