[PICCOLOMINI, Alessandro]

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
[PICCOLOMINI, Alessandro]
Dialogo dove si ragiona della bella creanza delle Donne Venise, 1574 BON EXEMPLAIRE In-12 (136 x 46 mm). Fleuron sur la page de titre, bandeaux et initiales gravés sur bois COLLATION : A-D12 E6 : 54 ff. (A2r-E6r foliotés 2-54) CONTENU : A1r : titre, A2r : préface, A5r : texte ANNOTATION : nom de l'auteur inscrit par une main ancienne à l'encre brune au verso de la page de titre RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : René Davoust ? (inscription manuscrite la garde) -- cachet humide inidentifiable au verso de la page de titre -- ex-libris non identifié à la devise “Discessit non decessit” Parfois un peu court en pied, petits trous marginaux en B5, quelques rousseurs BIBLIOGRAPHIE : USTC 848355 -- EDIT16 41064 -- Brunet, II, col. 667-668 : “ce dialogue qu'Haym qualifie de bellissimo, est une production beaucoup trop libre pour qu'un personnage tel qu'Alex. Piccolomini ait pu y mettre son nom ; mais c'est ce défaut même qui a donné le plus de vogue à l'ouvrage”
Mes ordres d'achat