PORPHYRIUS, Publilius Optatianus

Lot 68
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 10 110EUR
Panegyricus dictus Constantino Augusto Augsbourg, à l'enseigne du pin, 1595 EXEMPLAIRE GOMEZ DE LA CORTINA PUIS MICHEL DE BRY. ÉLÉGANTE RELIURE AVEC TITRE EN LONG Première édition séparée. Le poème parut pour la première fois dans une édition collective, au format in-12, en 1590 In-4 (298 x 194mm). Initiales gravées, caractères romains et italiques, latins et grecs COLLATION : A2 B-F4 G-I2 : 28 feuillets ILLUSTRATION : dix-neuf poèmes sur vingt-six rehaussés, à l'époque, de lignes de peinture rouge tracées à la main RELIURE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À DEROME. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Joaquín Gomez de la Cortina, marquis de Morante (1808-1868 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 22 février 1872, n° 929, qui attribue la reliure à Derome) - Michel de Bry (1890-1970 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 6 décembre 1966, n° 163) Quelques rousseurs Cet éloge en vers à la gloire de Constantin fut écrit vers 330 par le poète Porfirius. Il s'agit d'une première production de l'imprimerie "ad insigne pinus" (à l'enseigne du pin) fondée en 1594 par l'humaniste d'Augsbourg Markus Welser et l'érudit David Hoeschel. Ces poèmes logogriphiques (λόγος : parole et γρìφος : énigme) se situent à la croisée de la technopaegnia grecque (comme Les Ailes d'Icare, de Simmias de Rhodes, datant du IVe siècle avant J. C.) et des carmina figurata médiévaux. Ces poèmes-dessins, plus tard appelés calligrammes, rappellent l'art de la mosaïque. Le plus remarquable d'entre eux (IV) dessine une galère dont le mât est constitué du monogramme du Christ. En face de chaque poème en acrostiche se trouve sa transcription linéaire. Les quelques exemplaires proposés à la vente au cours des cinquante dernières années étaient soit en reliure moderne soit en veau. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 824 -- Antoine Coron, Avant Apollinaire, vingt siècles de poèmes figurés, Paris, 2005
Mes ordres d'achat