PORRINO, Gandolfo

Lot 69
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 769EUR
PORRINO, Gandolfo
Rime Venise, Michele Tramezzino, 1551 SONNETS D'AMOUR ET ÉLOGE FUNÈBRE POUR LES GONZAGUE. EXEMPLAIRE DE WILMOT VAUGHAN, COMTE DE LISBURNE ÉDITION ORIGINALE et seule édition In-8 (149 x 95 mm). Grande marque typographique sur la page de titre, fleurons et initiales gravés sur bois COLLATION : *8 a-m8 n4 : (8)-100 ff. (a1r-n4r foliotés 1-100) CONTENU : *1r : titre, *2r : privilège, *4r : dédicace, *6r : table, a1r : texte RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : Wilmot Vaughan, 1er comte de Lisburne (1728-1800; ex-libris armorié à la devise “Non revertar inultus”) Ancienne restauration marginale sur le feuillet de titre, petite tache affectant légèrement la marge inférieur des premiers feuillets, pâle tache en g8 BIBLIOGRAPHIE : USTC 850925 -- EDIT16 35216 -- pas dans Brunet WEBOGRAPHIE : FMB : https://www.fondation-italienne-barbier-mueller.org/PORRINO-Gandolfo-Rime-1551
Mes ordres d'achat