PORZIO, Simone

Lot 70
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
PORZIO, Simone
De Coloribus occulorum Simonis Portii Neapolitani Florence, Lorenzo Torrentino, 1550 BEL EXEMPLAIRE AU DOS ORNÉ À LA GROTESQUE ÉDITION ORIGINALE Petit in-4 (218 x 130 mm). Initiales gravées sur bois. Caractères grecs et latins COLLATION : a-g4 h2 soit 57 pp., (1) f. RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à la grotesque, titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : mention manuscrite de libraire à l'encre brune “ml” sur une garde ; Charles Lormier (1825-1900 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 30 mai-5 juin 1901, première partie, p. 84, n° 197) Une des premières monographies d'ophtalmologie dans laquelle l'auteur essaie d'expliquer la cause de la variété des couleurs des yeux. Les idées d'Aristote et de Galien sur la structure de l'œil sont ensuite discutées. Simone Porzio (1496-1554) enseigna la médecine à Pise de 1546 à 1552. Il professait un matérialisme absolu et déniait l'immortalité à l'âme. BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 851027
Mes ordres d'achat