[PRÉVOST D'EXILES, Antoine François, dit l'abbé Prévost]

Lot 71
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 165EUR
Mémoires et Avantures d'un homme de Qualité, qui s'est retiré du monde Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1731 RARE EXEMPLAIRE DE MANON LESCAUT, L'UN DES GRANDS ROMANS FRANÇAIS, AUX ARMES DE LE PELETIER DE SAINT-FARGEAU. EN FRANÇAIS DANS LE TEXTE, N° 144 ÉDITION ORIGINALE de Suite et Conclusion des Mémoires (tomes V et VI) et de Histoire du Chevalier des Grieux & de Manon Lescaut (tome VII). Troisième édition des Mémoires et Avantures d'un homme de Qualité (tomes I à IV) 7 tomes en 4 volumes in-12 (132 x 76 mm). Pages de titre imprimées en rouge et noir, avec vignette ou fleuron gravés. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois ÉTAT : édition “A” selon Harrisse, Brun et Holland. Vignette gravée sur cuivre aux pages de titre des tomes I, III, V et VII, et fleuron gravé sur bois aux pages de titre des tomes II, IV et VI. Seuls les tomes V à VII sont pourvus d'un faux-titre, comme il se doit COLLATION : (vol. 1 t. I) : *2 A-I12 K2 (K2 blanc) : (2) ff., 218 pp., (1) f. ; (vol. 1 t. II) : π1 A-G12 H4 (sans H4 blanc) : (1) f., 173 pp. ; (vol. 2 t. III) : π2 A-I12 K8 (π1 blanc) : (2) ff., 232 pp. ; (vol. 2 t. IV) : π2 A-I12 K4 (π1 blanc ; sans K4 blanc) : (2) ff., 221 pp. ; (vol. 3 t. V) : π2 *2 A-M12 : (4) ff., 288 pp. ; (vol. 3 t. VI) : π2 A-L12 M10 : (2) ff., 283 pp. ; (vol. 4 t. VII) : π2 A-O12 P4 : (2) ff., 344 pp. CONTENU : vol. 1 t. I : *1r : titre, *2r : avis de l’éditeur, A1r : Livre premier, C8r : Livre second, G4r : Livre troisième, K1v : approbation ; vol. 1 t. II : π1r : titre, A1r : Livre quatrième, D6v : Livre cinquième ; vol. 2 t. III : π2r : titre, A1r : Livre sixième, D9r : Livre septième, H1v : Livre huitième ; vol. 2 t. IV : π2r : titre, A1r : Livre neuvième, C10v : Livre dixième ; vol. 3 t. V : π1r : faux-titre, π2r : titre, *1r : lettre de l’éditeur, A1r : Suite et Conclusion des Mémoires... Livre premier, G9v : Livre second, I6v : Livre troisième ; vol. 3 t. VI : π1r : faux-titre, π2r : titre, A1r : Quatrième livre, E9r : Livre cinquième, H7r : Livre sixième ; vol. 4 t. VII : π1r : faux-titre, π2r : titre, A1r : avis de l’auteur, A5r : Histoire du Chevalier des Grieux & de Manon Lescaut. Livre premier, I4v : Livre second RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau granité, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées PROVENANCE : Michel-Robert Le Peletier des Forts, comte de Saint-Fargeau (1675-1740 ; armes (OHR, IX, pl. 893, fer n° 3) ; sa vente, Paris, 1741, n° 1418, 8 livres 10 sols) -- ex-libris non identifié dans le vol. 1 Petit trou en H3 du t. II, pâles taches en I9 du t. IV. Coins inférieurs du vol. 4 légèrement frottés Les tomes I à IV avaient d'abord été publiés en 1728 et 1729. Les tomes V à VII paraissent à Amsterdam en 1731 où l'auteur s'était réfugié. La Compagnie des libraires d'Amsterdam réédita en même temps les quatre premiers tomes afin de former un ensemble homogène. Il s'agit donc là de la première édition complète des Mémoires et Avantures d'un homme de Qualité où paraît pour la première fois Manon Lescaut. Michel Robert Le Peletier des Forts, comte de Saint-Fargeau (1675-1740) fut maître des requêtes en 1698, intendant des finances en 1701 et conseiller d'État en 1714 sous Louis XIV, puis contrôleur général des finances de 1726 à 1730. Ses livres furent vendus aux enchères en 1741. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 867 -- Tchemerzine, V, pp. 217-218, b -- H. Harrisse, Bibliographie de Manon Lescaut, Paris, 1877, p. 10, A, et p. 49, n° 3 -- M. Brun, “Contribution bibliographique sur les éditions des Mémoires et avantures d'un homme de qualité et de Manon Lescaut publiées du vivant de l'abbé Prévost”, in Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut, Paris, 1960, pp. 329-388 -- A. Holland, Manon Lescaut, Genève, 1984, pp. 10-23 -- En français dans le texte, n° 144 -- V. de Diesbach, Six siècles de littérature française. XVIIIe siècle. Bibliothèque Jean Bonna, n° 111
Mes ordres d'achat