SULPICE SÉVÈRE

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 706EUR
SULPICE SÉVÈRE
Opera omnia quæ extant, ex Optimis Editionibus accuratè recognita Leyde, [Bonaventure et Abraham] Elzevier, 1635 TRÈS BELLE RELIURE DE BOZERIAN, FINEMENT ORNÉE. ANCIENNE COLLECTION DE SAMUEL PUTNAM AVERY,MARCHAND D'ART AMÉRICAIN ET L'UN DES FONDATEURS DU METROPOLITAN MUSEUM OF ART Première édition elzévirienne Petit in-12 (129 x 68 mm). Marque typographique sur la page de titre, bandeaux et initiales gravés sur bois COLLATION : A-O12 P8 : 342 pp., (5) ff. CONTENU : A1r : titre, A1v : table, A2r : épître dédicatoire, A3r : texte, P3v : chronologie RELIURE SIGNÉE DE BOZERIAN. Maroquin vert, décor doré, treillis de filets obliques à semis de petits fleurons, double filet en encadrement, dos long très orné aux petits fers floraux autour de cinq ombilics mosaïqués de maroquin rouge, doublure et garde de tabis rose, doubles gardes de vélin de réemploi, tranches dorées PROVENANCE : Samuel Putnam Avery, grand marchand d'art et collectionneur de New York (1822-1904 ; sa vente, New York, 12 novembre 1919, n° 857 : “full green morocco, the back filled with a design of flowers with background of stars, small red inlays in centre, sides in a diapered pattern [...] by Bozerian, with name on the back”) Traces sur le vélin des gardes, petites déchirures marginales en A11 et D8, ancienne note manuscrite marginale effacée en H2r BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 321 : “de toutes les éditions de cet auteur qu'ont données les Elsevier, celle-ci est sans contredit la plus belle” -- Willems, n° 430
Mes ordres d'achat