TABARIN

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 074EUR
TABARIN
Le Caresme prenant, et les jours gras de Tabarin et d'Ysabelle. Discours remply de questions, demandes et subtilitez extraordinaires et Tabariniques [Paris, Auguste Veinant et Jannet], 1622 [1850] EXEMPLAIRES DE TÊTE IMPRIMÉS SUR PEAU DE VÉLIN [Relié avec :] (2) : Les Justes Plaintes du Sieur Tabarin sur les troubles et divisions de ce temps. [Paris, Auguste Veinant et Jannet], 1621 [1850] 2 ouvrages en 1 volume in-8 (165 x 115 mm). Fleuron sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés COLLATION : (1) : π1 A.8 χ1 (π1 χ1 blancs) : (1) f., 15-(1) pp., (1) f. ; (2) : A8 χ1 (χ1 blanc) : 16 pp., (1) f. CONTENU : (1) : A.1r : titre, A.2r : texte, A.8v : note de l'éditeur et justification ; (2) : A1r : titre, A1v : note de l'éditeur et justification, A2r : texte TIRAGE : (1) et (2) : L'UN DES DEUX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PEAU DE VÉLIN, d'un tirage total à 62 exemplaires pour chacun des deux ouvrages RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, doubles gardes en vélin, tranches dorées sur témoins PROVENANCE : Léon Rattier (1824-1902 ; ex-libris) -- Henri Leclercq (cachet) Décharge sur les gardes en vélin. Plat supérieur détaché, accroc sur le plat inférieur BIBLIOGRAPHIE : Brunet, I, col. 1576-1577 ; V, col. 623
Mes ordres d'achat