TRISSINO, Gian Giorgio

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
TRISSINO, Gian Giorgio
Dialωgω del Trissinω intitulatω Il Castellanω, nel quale si tratta de la lingua italiana [Vicence, Tolomeo Gianicolo, 1529] BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE EN MAROQUIN ÉDITION ORIGINALE Grand in-8 (266 x 161 mm). Grande marque typographique gravée sur bois imprimée sur la page de titre. Texte imprimé en caractères italiques “d'Arrighi” COLLATION : A-B8 C4 : (20) ff. CONTENU : A1r : titre, A2r : texte RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées PROVENANCE : trace d'un ex-libris circulaire décollé -- signature ex-libris non identifiée sur la garde Bas du feuillet A1 coupé et renmargé anciennement, et petite réfection marginale ancienne au même feuillet BIBLIOGRAPHIE : USTC 861257 -- EDIT16 25805 -- Brunet, V, col. 951-952
Mes ordres d'achat