VANNINO, Girolamo

Lot 91
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 896EUR
VANNINO, Girolamo
Vinetiade leggiadrissima in terza rima infin'a primi seminari della terza guerra Genovese Venise, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558 EXEMPLAIRE DE RICHARD HEBER ET DU COMTE MELZI ÉDITION ORIGINALE In-8 (149 x 94 mm). Marque typographique sur la page de titre, fleurons et initiales gravés sur bois COLLATION : A-C8 : 24 ff. (A2r-C8r foliotés 2-24), 9 feuillets blancs reliés à la suite pour épaissir le volume CONTENU : A1r : titre, A2r : dédicace, A4r : texte RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Richard Heber (1774-1833 ; cachet “Bibliotheca Heberiana” sur la garde ; sa vente, Londres, II, 1834, n° 6097, 2 shillings) -- comte Gaetano Melzi (1786-1851 ; attribution au crayon “Melziana”) -- Federico Lobetti Bodoni (1946-? ; ex-libris) RARETÉ : un seul autre exemplaire passé en vente publique ces cinquante dernières années Manque angulaire au feuillet de garde. Charnière supérieure très légèrement fendue BIBLIOGRAPHIE : USTC 861992 -- EDIT16 54858 -- pas dans Brunet -- sur Richard Heber, cf. Seymour de Ricci, pp. 102-105
Mes ordres d'achat