MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 25
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 4 000EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
CONTE DU MILIEU 1949 Curieux conte fantastique à l'occasion de la fermeture d'une maison close. Un manuscrit autographe Manuscrit autographe signé, titre autographe, sans lieu ni date, 4 pages ½, 21/31 cm, quelques ratures et corrections. Ecriture fine mais lisible, encre noire sur les deux premières pages et bleue sur les suivantes. Le manuscrit présente quelques variantes avec l'édition, ce sont essentiellement des suppressions de lignes, de phrases ou de mots; certains alinéas ne sont pas mentionnés dans le manuscrit. Il a été publié par les bibliophiles de l'Etoile en 1949 sous le titre de «Porte saint Martin». Cette nouvelle évoque l'ambiance délétère du jour de fermeture d'une maison close, des histoires s'échangent dont celle de la patronne et sa curieuse histoire fantastique d'ogre. Joint le texte dactylographié de ce conte, 17 pages in-4° avec 5 corrections autographes et plusieurs lignes rayées
Mes ordres d'achat