MARCEL AYMÉ (1902-1967)

Lot 32
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
MARCEL AYMÉ (1902-1967)
LE MOULIN DE LA SOURDINE 1936 Un manuscrit autographe Manuscrit autographe signé de ses initiales, septembre 1936, 1 page in-4°. Quelques ratures; vignette rose collée en haut de la page, avec les coordonnées de la NRF. En bas de page une seconde vignette collée comprend la liste des ouvrages de Marcel Aymé déjà parus. Quelques ratures. Quelques ajouts d'une autre main. Prière d'insérer pour Le Moulin de la Sourdine. Marcel Aymé fait le résumé de son livre: «Dans une petite ville, un homme fortuné, affable, intelligent, et dépourvu de toute espèce de satanisme, assassine sa servante pour profiter de l'occasion qui lui est offerte de commettre un crime avec la quasi certitude de l'impunité. Voilà l'histoire telle qu'elle devrait être, mais j'ai eu la faiblesse de rendre apparentes certaines obsessions assez troubles de cet excellent homme...l'affaire se dénoue sur la Sourdine qui est une petite rivière froide...cherchant un titre après avoir écrit mon livre je me suis laissé tenter par «Le Moulin de la Sourdine». Le malheur était qu'il n'y eut point de moulin dans mon roman...j'ai cru pouvoir passer outre à mes scrupules...». Le Moulin de la Sourdine a été écrit de l'automne 1935 au printemps 1936, le roman est d'abord publié en préoriginale en quinze épisodes dans le journal Marianne du 29 avril au 5 août 1936, puis chez Gallimard dans la collection blanche en juillet 1936
Mes ordres d'achat